venerdì, Aprile 12, 2024
HomeFestivalFestival di VeneziaVenezia 76: i premi collaterali della 76esima edizione

Venezia 76: i premi collaterali della 76esima edizione

Ecco l’elenco di tutti i premi collaterali di Venezia 76, la 76esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica. Si tratta di premi assegnati autonomamente da associazioni di critici cinematografici, associazioni culturali, cineclub e circoli di cultura cinematografica.

Tutti i premi collaterali di Venezia 76

Di seguito l’elenco completo:

Premio ARCA CinemaGiovani | ARCA CinemaGiovani
miglior film italiano a Venezia: MARTIN EDEN di Pietro Marcello
miglior film Venezia 76: EMA di Pablo Larraín

Premio Brian | UAAR (Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)
THE PERFECT CANDIDATE di Haifaa Al Mansour

Premio Casa Wabi – Mantarraya | Fundación Casa Wabi – Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | CICT – UNESCO (Conseil International du Cinema et de la Télévision)
45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins

Premio per l’inclusione Edipo Re | Edipo Re, Università degli Studi di Padova
BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa

Premio Fanheart3 | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: JOKER di Todd Phillips
Nave d’Argento alla migliore OTP: MILLA/MOSES per il film Babyteeth di Shannon Murphy
VR Fan Experience: WOLVES IN THE WALLS di Pete Billington

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: SOLE di Carlo Sironi
menzione speciale FEDIC: NEVIA di Nunzia De Stefano
menzione speciale FEDIC per il miglior cortometraggio: SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice Baldacci

Premio Filming Italy | Filming Italy Award, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, Best Movie
miglior film della sezione Sconfini: AMERICAN SKIN di Nate Parker

Premio FIPRESCI | FIPRESCI (International Federation of Film Critics)
J’ACCUSE di Roman Polanski
miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele: BLANCO EN BLANCO di Theo Court

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
miglior film: IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
migliori attori: FRANCESCO DI LEVA e MASSIMILIANO GALLO per il film Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone
migliore attrice: VALERIA GOLINO per i film 5 è il numero perfetto di Igort, Adults in the Room di Costa-Gavras e Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores
premio speciale: CITIZEN ROSI di Didi Gnocchi e Carolina Rosi

GdA Director’s Award | Giornate degli Autori
LA LLORONA di Jayro Bustamante

Premio Label Europa Cinemas | Giornate degli Autori
BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa

Premio del Pubblico BNL Gruppo BNP Paribas | Giornate degli Autori
UN DIVAN À TUNIS opera prima di Manele Labidi

Premio Gillo Pontecorvo | Istituto Internazionale per il cinema e l’audiovisivo dei paesi latini, Associazione Gillo Pontecorvo
MIAO XIAOTIAN in qualità di Presidente della CFCC (China Film Coproduction Corporation)

Premio Green Drop | Green Cross Italia
J’ACCUSE di Roman Polanski
premio alla carriera: STEFANIA SANDRELLI
edizione speciale Ecologia e Cultura: CLAUDIO BONIVENTO

Premio HFPA | HFPA (Hollywood Foreign Press Association)
Destinato a tre cineasti (registi, produttori) vincitori nella sezione Orizzonti dei premi al miglior film, miglior regia, premio speciale della giuria.

Premio HRNs – Premio Speciale Diritti Umani | Human Rights Nights
premio speciale Diritti Umani – HRNs: LES ÉPOUVANTAILS di Nouri Bouzid
menzione speciale: BLANCO EN BLANCO di Théo Court

Premio INTERFILM per la Promozione del Dialogo Interreligioso | International Interchurch Film Organisation
BIK ENEICH – UN FILS di Mehdi M. Barsaoui

Premio Lanterna Magica | C.G.S. (Cinecircoli Giovanili Socioculturali)
SOLE di Carlo Sironi

Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola, UNICEF
IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
segnalazione Cinema for UNICEF: the painted bird di Václav Marhoul

Premio Lizzani | ANAC (Associazione Nazionale Autori Cinematografici)
NEVIA di Nunzia De Stefano

Premio Fondazione Mimmo Rotella | Fondazione Mimmo Rotella
GIUSEPPE CAPOTONDI, DONALD SUTHERLAND MICK JAGGER per il film The Burnt Orange Heresy di Giuseppe Capotondi

Premio NUOVOIMAIE TALENT | NUOVOIMAIE – i diritti degli artisti, in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: Claudio Segaluscio
migliore attrice esordiente: Virginia Apicella

Premio La Pellicola d’Oro | Ass.ne Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e S.A.S. Cinema”
miglior maestro d’armi: EMILIANO NOVELLI per il film Martin Eden di Pietro Marcello
miglior sartoria cineteatrale: GABRIELLA LO FARO per il film Martin Eden di Pietro Marcello
miglior capo elettricista: ETTORE ABATE per il film Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
EL PRÍNCIPE di Sebastián Muñoz

Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte – Murano dal 1397
WOMAN di Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
menzione d’onore: BALLOON di Pema Tseden

Premio del Pubblico | Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica – SIAE | Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
SCALES (SAYIDAT AL BAHR) di Shahad Ameen

Premio Mario Serandrei – | Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica
VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica
IL NOSTRO TEMPO di Veronica Spedicati

Premio al Miglior Contributo Tecnico SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica
LOS OCÉANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES di Tommaso Santambrogio

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
BABYTEETH di Shannon Murphy
menzione speciale: WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro Guerra

Premio Adele and Christopher Smithers | The Christopher D. Smithers Foundation
BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio di critica sociale “Sorriso diverso” | Associazione studentesca UCL (L’università cerca lavoro)
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani
miglior film straniero: J’ACCUSE di Roman Polanski

Premio Soundtrack Stars | Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)
migliore colonna sonora: JOKER di Todd Phillips per le musiche di Hildur Guðnadóttir
premio speciale della giuria: BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio UNIMED | UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)
EMA di Pablo Larraín

Redazione
Redazione
Il team di Moviestruckers è composto da un valido ed eterogeneo gruppo di appassionati cinefili con alle spalle una comprovata esperienza nel campo dell'informazione cinematografica.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

RECENTI

- Advertisment -