venerdì, Aprile 16, 2021
HomeEventiCritics Choice Awards 2021: trionfa Nomadland, tutti i vincitori

Critics Choice Awards 2021: trionfa Nomadland, tutti i vincitori

Nomadland di Chloé Zhao trionfa ai Critics Choice Awards 2021, i premi assegnati dalla critica americana al mondo del cinema e delle serie tv.

Sono stati annunciati i vincitori dei Critics Choice Awards 2021, i premi cinematografici assegnati annualmente dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA), formata circa 250 critici cinematografici appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi, operanti nel mondo della televisione, della radio, della carta stampata e su internet.

Nonostante le 12 candidature di Mank, l’ultimo film di David Fincher con protagonista Gary Oldman, a trionfare in ambito cinematografico, come miglior film e miglior regia, è stato Nomadland di Chloé Zhao, che è riuscito a portare a casa anche i premi relativi alla migliore sceneggiatura non originale e alla migliore fotografia. Per quanto riguarda il piccolo schermo, invece, The Crown e Schitt’s Creek sono state elette rispettivamente miglior serie drammatica e miglior serie commedia. 

Di seguito l’elenco completo dei vincitori (in rosso) dei Critics Choice Awards 2021:

CINEMA

Miglior Film

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “News of the World” (Universal Pictures)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior attore protagonista

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Migliore attrice protagonista

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Miglior attore non protagonista

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Migliore attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Miglior giovane attore/attrice

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24)
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Miglior cast

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior regia

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Miglior sceneggiatura originale

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Miglior sceneggiatura non originale

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Miglior fotografia

  • “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Miglior scenografia

  • “Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • “Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior montaggio

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Migliori costumi

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth
  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Miglior trucco e parrucco

  • “Emma” (Focus Features)
  • “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Migliori effetti visivi

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)
  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros)
  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Miglior commedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)
  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)
  • “Palm Springs” (Hulu/NEON)
  • “The Prom” (Netflix)

Miglior film straniero

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Miglior canzone originale

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Miglior colonna sonora originale

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

TELEVISIONE

Miglior serie drammatica
“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Perry Mason” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Miglior attore protagonista in una serie drammatica
Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Matthew Rhys – “Perry Mason” (HBO)

Migliore attrice protagonista in una serie drammatica
Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)
Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica
Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix)
Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica
Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix)
Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

Miglior serie commedia
“Better Things” (FX)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Mom” (CBS)
“Pen15” (Hulu)
“Ramy” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Miglior attore protagonista in una serie commedia
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)

Migliore attrice protagonista in una serie commedia
Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie commedia
William Fichtner – “Mom” (CBS)
Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)

Migliore attrice non protagonista in una serie commedia
Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
Jaime Pressly – “Mom” (CBS)
Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Miglior miniserie
“I May Destroy You” (HBO)
“Mrs. America” (FX)
“Normal People” (Hulu)
“The Plot Against America” (HBO)
“The Queen’s Gambit” (Netflix)
“Small Axe” (Amazon Studios)
“The Undoing” (HBO)
“Unorthodox” (Netflix)

Miglior film tv
“Bad Education” (HBO)
“Between the World and Me” (HBO)
“The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
“Hamilton” (Disney Plus)
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
“What the Constitution Means to Me” (Amazon Prime Video)

Miglior attore protagonista in una miniserie o film tv
John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video)
Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
Chris Rock – “Fargo” (FX)
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (HBO)
Morgan Spector – “The Plot Against America” (HBO)

Migliore attrice protagonista in una miniserie o film tv
Cate Blanchett – “Mrs. America” (FX)
Michaela Coel – “I May Destroy You” (HBO)
Daisy Edgar-Jones – “Normal People” (Hulu)
Shira Haas – “Unorthodox” (Netflix)
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv
Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO)
Glynn Turman – “Fargo” (FX)
John Turturro – “The Plot Against America” (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una miniserie o film tv
Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX)
Betsy Brandt – “Soulmates” (AMC)
Marielle Heller – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Margo Martindale – “Mrs. America” (FX)
Winona Ryder – “The Plot Against America” (HBO)
Tracey Ullman – “Mrs. America” (FX)

Stefano Terracina
Cresciuto a pane, latte e Il Mago di Oz | Film del cuore: Titanic | Il più grande regista: Stanley Kubrick | Attore preferito: Michael Fassbender | La citazione più bella: "Io ho bisogno di credere che qualcosa di straordinario sia possibile." (A Beautiful Mind)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Recenti

- Advertisment -